Тема. Словообразование
Цели. Повторить
понятия и термины раздела, способы
образования слов, порядок
словообразовательного разбора;
совершенствовать навыки образования
разных частей речи, аргументированного
изложения своей точки зрения, логическое
мышление; воспитывать интерес к
изучаемому предмету.
Оборудование: ЦОР,
тесты http://interneturok.ru,
, игра http://learningapps.org,
«Школьный словообразовательный словарь
русского языка» А.Н. Тихонова.
Ход урока.
I. В детстве
каждый из нас занимался словотворчеством.
К.И. Чуковский , детский писатель, даже
написал книгу «От двух до пяти», где
записал примеры слов, созданных детьми.
Задание1.
Соотнести слова, созданные детьми,
с общеупотребительными словами.
1.Вихрахер | А. Пожарник |
2.Вертилятор | Б. Графиня |
3. Приудобился | В. Расстёгивать |
4. Кувшиня | Г. Колыбельная |
5. Баюльная | Д. Вентилятор |
6. Отпугивать | Е. Парикмахер |
7. Тушенник | Ж. Удобно устроился |
Какой раздел русского
языка изучает образование слов?
- Зачем его надо изучать? Цель нашего урока?
- Назвать морфемы, которые образуют слова.
- Каким способом образуются в р.яз. слова?II. Тема для повторения. Работа с таблицей «Способы образования слов в русском языке»Бессуффиксный способ образования:1. глагол существительное: проход[и]ть проход, спор[и]ть спор.2. прилагательное существительное: тих[ий] тишь (х//ш), син[ий] синь
- Сделать словообразовательный разбор: бесчисленный, наречие
III. Закрепление.
1.
Тесты: http://interneturok.ru
2. Работа с текстом.
Прочитать. Лексическая работа:
церковно-библейский
язык, наречия
Необыкновенный
язык наш есть тайна.
В нем все тоны и оттенки, все переходы
звуков от самых твердых до самых нежных
и мягких; он беспределен и может, живой
как жизнь, обогащаться ежеминутно.
Он черпает, с одной стороны, высокие
слова из языка церковно-библейского,
а с другой стороны,
выбирает меткие названья из бесчисленных
своих наречий. (Н. В. Гоголь)
Задание.
Выписать в тетрадь слова, которые
образованы сложением, приставочным,
приставочно-суффиксальным, бессуффиксным
способами словообразования. Укажите,
от каких слов они образованы.
IV. Самостоятельная
работа. Игра «Способы
словобразования» Пазл «Угадайка»
Е.Пинегина http://learningapps.org
V. Практическая
работа. Определи способ образования
слова, образуй слово по модели,
запиши его рядом. Какую орфограмму в
полученном слове можно объяснить
словообразованием?
Приставка + дедушка
сущ-ое
приставка (=очень) +
добрый прилаг-ое
груз + /\
существительное
карман + /\
прилагательное
смешать + /\
причастие
увидеть + /\
деепричастие
приставка (на-з-с) + свет
существительное
ветер + /\
прилагательное
странный + /\
наречие
приставка + снег +
/\ существительное
приставка + город
+ суффикс прилагательное
приставка + новый
+ /\ наречие
вылетить --- /\
существительное
повторить --- /\
существительное
сухой --- /\
существительное
паровоз + /\
прилагательное
мина + метать
существительное
миномётный + /\
прилагательное
VI. Рефлексия -Что
с урока запомнилось?
-Что не понял, над чем
ещё работать?
VII. Д/З §44. Упр. 242