воскресенье, 21 января 2018 г.

Урок 9 кл. Знаки в бессоюзных сложных предложениях


Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
 -формирование умения правильно употреблять на письме знак препинания-тире на основе знаний о смысловых отношениях между предикативными частями бессоюзных сложных предложений;
-развитие умения наблюдать, анализировать, обобщать, навыка самоконтроля;
-воспитание бережного отношения к родному языку.
Оборудование: компьютер
Ход урока.
Опрос.
в 9 классе мы изучаем сложные предложения. Можете перечислить типы сложных предложений ? (Союзные: ССП, СПП. БСП.)
-В ССП и СПП смысловые отношения между частями помогают выразить союзы. А в БСП?? (Интонация и знаки препинания.)
-Какие знаки препинания в бессоюзном сложном предложении вам известны? (Запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.) 
1. Постановка учебной задачи.
-Посмотри на предложения. Что их объединяет? В чём их отличие
1) Так бывает каждую весну: где-то из глубины лесов выходит первый ручей. (М.М. Пришвин.) 
2) Вдруг дверь каморки быстро распахнулась - вся челядь тотчас кубарем скатилась с лестницы. (И. С. Тургенев.)
3) На небосклоне всё сверкало, горело; изредка пробегал ветерок и усиливал сверканье; лучистый пар летал над землёй. (И.С. Тургенев.)  
-Объясните  знаки препинания между предикативными частями БСП- Исходя из этого, назовите тему урока и сформулируйте его цель- Как мы будем определять условия.
2. Работа с памяткой. Что помогает нам определить знак в БСП?
3. Практикум.
Задание. Спиши предложения, поставь пропущенные знаки препинания. Объясни их постановку
1)    Май холодный год хлебородный.
2)    Я знаю в вашем сердце есть и гордость и прямая честь.(А.С. Пушкин.) 
3)    До войны в нашем колхозе был такой обычай косцам в луга носили завтрак.
4)    Он засмеётся все хохочут, нахмурит брови все молчат. (А.С. Пушкин.)
5)    Вдруг мужики с топорами явились лес зазвенел, застонал, затрещал. 
(Н. А. Некрасов.)
6) Но решено заутра двину рать. ( А. С. Пушкин.)
4. Творческая работа
Задание. Составьте по одному предложению по любым 3-4 схемам. Пользуясь схемами и примерами, расскажите о знаках препинания в бессоюзных сложных предложениях.
1.     [время ] – [  ];
2.     [  ] – [  ] (Противопоставление);
3.     [условие] – [  ] ; 
4.     [  ] – [вывод, следствие];
5.     [   ] : [дополнение] ;
6.     [   ] : [причина] ;
7.     [   ] : [пояснение]
Д/З В каждом из предложений опустить союз, чтобы образовалось БСП; поставить нужный знак.
  1. Ремнем затянут ловкий стан, и оправа сабли блестит на солнце, и за спиной висит ружье с насечкой вырезной.
  2. Прервалось сообщение с городом, потому что река вышла из берегов.
  3. Я хорошо изучил английский язык, так что теперь свободно читаю английские книги.
  4. Вдруг слышим, что во всё горло кричат чибисы.