понедельник, 9 апреля 2018 г.

Урок-повторение 9 кл."Морфемика. Орфография"


Тема «Морфемика и орфография (повторение)»
Цель  
- повторить знания о морфемике и орфографии;
- совершенствовать умения членить слова на морфемы, различать однокоренные слова и формы одного и того же слова, производить разбор слова по составу;
- развивать способности анализировать, делать выводы;
  • воспитывать стремление к знаниям.



Тип урока: повторение изученного

Ход урока
1. Организационный момент. Поздравление с началом
чтение эпиграфа урока
Если знаешь части слова, то напишешь их толково.
Пословица
Вопросы учителя
- О чём пойдёт речь на уроке? (О частях слова, о морфемике)
-Зачем будем говорить о ней? (Чтобы правильно писать слова. )
-Как называется правописание слова? (Орфография)
-Тема нашего урока «Морфемика и орфография. (Повторение)»
-Что мы должны повторить? (Повторить морфемы, вспомнить и применять на практике правила, связанные с морфемикой, правильно образовывать и использовать слова в речи)
а) Игра «Верю»-«Не верю» Задание. Работа на листочке с самопроверкой

Верю +
Не верю -
1
2






  1. Приставка, корень, суффикс, окончание – это морфемы.
  2. Слово стол не имеет окончание
  3. Слово ученик имеет нулевое окончание
  4. В слове думая окончание –ая
  5. Неизменяемые части речи не имеют окончания
  6. Основа-часть слова без окончания
  7. Суффикс служит для связи слов в предложении
  8. Приставка и суффикс образуют новые слова
  9. Слова «серый и серный» однокоренные
  10. Корень-главная общая часть однокоренных слов
Самопроверка. Исправление ошибок при помощи памятки

Верю +
Не верю -
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
+


+


+
+


+


+


-


-




-


-
-Ошибки, их причина, исправление с помощью памятки


б) Разбор по составу. Составление алгоритма. Игра
а)Практическая работа. Игра «Делим слово на морфемы». Проговорить образец.

Приставка(-и)
корень
суффикс(ы)
окончание
с-
пере-
рас-
-нов-
-дум-
-смотр-

-а, -л
е-, вш-
-
0
-ий
























































Сбор, бессрочный, раздельно, приближая, привокзальный, презабавный, прервав
Самопроверка
Приставка(и)
корень
суффикс (ы)
окончание
С-
-бор


0
Бес-
-сроч-
-н-
-ый
Раз-
дель-
-н- -о-
-
При-
-ближ-
-а, -я
-
При-
вокзал-
-н-
-ый
Пре-
-забав-
-н-
-ый
Пре-
-рв-
-а,в-
-
-В какой части слова выделены орф.?
-Что ты знаешь о правописании приставок? Объяснить 1-2 случая правописания приставок.
б) Роль морфем в словах. Задание. Прочитать предложение лингвиста Л.В.Щербы. По морфемам (суффиксам, окончаниям) определи части речи. Придумай с ними свои корни, чтобы был понятен смысл.
Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка.
Вывод. Корень придал смысл выражению. Поработаем с правописанием корней

Безударная гласная в корне


- Какие гласные бывают в корне?
- Назови корни с чередованием гласных.
Игра 4 лишний. Выписать лишнее слово
    1. Горьковатый, излагать, загорать, выросла.
    2. Касаться косой , прикоснуться, касание.
    3. Выращу, росток, растить, заросли
    4. Замирать, уберу, опираться, примерять
Самопроверка 1- горьковатый; 2- косой, 3-росток; 4-примерять
-Назвать корни, где гласная зависит от ударения? От суффикса А? От чего зависит выбор И-Е?
-Какие мы повторили орфограммы, связанные с морфемикой?
-Что нужно знать и уметь, чтобы грамотно писать слова с этими орф.?
Игра «Грамотей». Списать без ошибок или выделить слова с ошибками
Быстро догарающей свичой гасла зоря. Только долеко, в том месте, где обычно изчезало солнце, небо рдело богряными поласами. По мере того как мы всберались в горы, ростительность стоновилась лучше. Дубовые рощи сминились густыми
лесами, где расло много кедра.

Самопроверка с объяснением ошибок в словах.

Быстро догОрающей свЕчой гасла зАря. Только дАлеко, в том месте, где обычно иСчезало солнце, небо рдело бАгряными полОсами. По мере того как мы вЗбИрались в горы, рАстительность стАновилась лучше. Дубовые рощи смЕнились густыми лесами, где рОсло много кедра.
- На какие орф. были допущены ошибки?

7. Домашнее задание.
1. Повторить П «Словообразование». 2.Письменно в тетради выполнить упр. по карточке.
. Вставить и уметь объяснить пропущенные орф. и пунк.

Над Нижним ра...горалась утренняя з...ря. Первые лучи ярко бл..стая пр...к...снулись к золотым куполам церкви. Белый туман еще клубился в зар..слях кустарника, когда п...др...стающие тополя поклонились солнцу. Красные башни Кремля торжественно ра...пол...жившиеся на откосе великой реки заг...релись теплым светом. Город ..з...ренный солнцем пр...дставлял собой удивительное соч..тание красок.
8.Рефлексия