понедельник, 19 марта 2018 г.

Урок русского языка. 9класс. Повторение "Лексика и фразеология"


Тема «Лексика и фразеология». (Повторение изученного в 5-9 классе)

Цель. Привести в систему полученные обучающимися девятиклассниками как теоритические сведения по всем разделам науки о языке, так и практические умения и навыки.
Ход урока.
1.Вставить пропущенные буквы, устно подобрать проверяемые слова. От чего зависит правописание слов?
Прож..вать по адресу — прож...вать хлеб, разр...дить атмосферу — разр...дить посевы моркови, ум...лять о помощи — ум...лять заслуги, посв...тить стихи - посв...тить фонарём, ч...стота в квартире - ч...стота употребления, ст...рожил квартиру — ст...рожил города.
  1. Какой раздел русского языка изучает лексическое значение слова? В каких словарях объясняется лексическое значение слов?
  2. Работа с таблицей «Основные группы лексики»
  3. Работа с текстом. Диктант
  4. Особе(н,нн)о хорошо ноч...вать в б..седке в тихие осенние дни когда в саду шумит (в) пол (голоса) (не) торопливый отвес..ный дождь. Прохладный воздух едва качает языч..к свечи. На ра..свете я просыпаюсь. Туман шуршит в саду. В тумане падают на землю з...лотые листья.  (К. Г. Паустовский)
    Задание. Вставить и объяснить орф. и п-цию.
    Определить стиль речи, доказать
    Назвать слова, употреблённые в переносном смысле, многозначное и однозначное слово.
    Подобрать синоним и антоним к слову прохладный, неторопливый дождь; тихие дни
    Понятие омонимы и паронимы. Прочитать определение паронимов. В чём отличие от омонимов?
    Паронимы – слова, очень близкие по звучанию к другому слову; образовано от двух греческих корней: «пара - подле, возле» и «онума- имя, название»;  это очень интересное явление в лексике, таких слов немного. Трудность в употреблении паронимов связана с тем, что эти слова имеют определенное сходство в звучании, в морфемном строении; но они разные по значению, которое и определяется в контексте более четко.
        Задание (устно): работа с паронимами.
=доверчивый и доверительный=
В данные ниже предложения введите подходящий по смыслу пароним.
  • . зверюшки не боялись выпрашивать корм у посетителей зоопарка.
  • Малый был настолько наивным и …., что обмануть его было совсем нетрудно.
  • Отношения между еще мало знакомыми людьми постепенно приобретают более …. характер.
    Задание. Выписать из текста устаревшие слова, диалектизмы; раскрыть значение некоторых из них.
    Одно хорошо давалось Данилушке: на рожке он играл мастерски, чисто на музыке какой. Вечером девки – бабы бывало просят: «Сыграй, Данилушка, песенку, сыграй». Шибко за те песни стали бабы привечать Данилушку. Кто пониточек починит, холста на онучи отрежет, рубашонку новую сошьет.
Старику-пастуху тоже Даниловы песни по душе пришлись, только тут маленько неладно: начнет Данилушка наигрывать и все забудет, - ровно коров и нет.
    - С какой целью авторы употребляют в текстах литературы данную группу слов?
    Прочитать шуточное стихотворение:
Глеб у доски повесил нос,
Красный  до корней волос
Он в этот час, как говорится,
Готов сквозь землю провалиться.
О чем же думал он вчера,
Когда баклуши бил с утра?
Задания к тексту:
- Чем интересен текст?
- Какие необычные сочетания в нем употреблены?
- О каком пласте лексики в стихотворении идет речь? Объяснить значение
     Заменить фразеологизм одним словом, определив его значение
  •  делать из мухи слона -
  •  яблоку негде упасть -
  •  выйти из себя -
  •  кот наплакал -
  •  жить за тридевять земель -
  •  домоклов меч -
  • сизифов труд
Д/З Упр. 233 §42