Обращения
Цель: познакомить с обращением и
обучить правилам постановки знаков препинания при них.
Ход урока:
1. Наблюдение над
материалом новой темы:
Соседка, перестань срамиться. («Слон и Моська»)
Спой, светик, не стыдись!
(«Ворона и Лисица»)
Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно! (« Кукушка и Петух»)
Послушай-ка, дружище!
(« Осел и Соловей»)
Ответить на вопросы
-Откуда взяты предложения?
-Определи по названиям героев басни.
-Как они называют друг друга? (выделить). Какое
звучит отношение к герою?
- Какая это часть речи? В каком падеже?
-Эти слова – ОБРАЩЕНИЕ.
-Что ты узнал сейчас об обращении? О чём догадался
сам?
2. Чтение п.42 стр.98. Что нового узнал об
обращении?
3. Упр. 213 Устно. Перечислить обращения
4. Задание. Найти и выделить обращения (Знаки не расставлены)
1. Соседка перестань срамиться. Тебе ли со слоном
возиться? («Слон и Моська»)
2. Соседушка мой свет пожалуйста покушай. Потешь же миленький дружочек. («Демьянова уха»)
3. Давно Полканушка мне больно самому, что с одного двора с тобой собаки, мы дня не проживем без драки. («Собачья дружба»)
4. Друзья к чему весь этот шум («Волк на псарне»)
5. Так что ж Хавронья там ты видела такого? («Свинья»)
6. Дружище Ты петь великий мастерище. («Осел и Соловей»).
2. Соседушка мой свет пожалуйста покушай. Потешь же миленький дружочек. («Демьянова уха»)
3. Давно Полканушка мне больно самому, что с одного двора с тобой собаки, мы дня не проживем без драки. («Собачья дружба»)
4. Друзья к чему весь этот шум («Волк на псарне»)
5. Так что ж Хавронья там ты видела такого? («Свинья»)
6. Дружище Ты петь великий мастерище. («Осел и Соловей»).
5. Составить схемы в тетрадях
1, 2, 4, 5, 6
6. Объяснение знаков при обращении
1. [O,
]. 2 [ ,O]. 5 [ ,O, ]. 6 [O! Б… ].
. Расставить знаки препинания в предложениях
8. Записать и разобрать два предложения.
В роли какого
члена пр-ия употребляется существительное в И.п?
Мой куманёк приш_л (ко) мне на ужин4.
Тебя мой куманёк век слушать я г_това4.
9. Д/З Упр. 218 Чтение п.42 стр.98.