понедельник, 21 ноября 2016 г.
вторник, 13 сентября 2016 г.
Урок русского языка для учащихся с ОВЗ. 10 класс. Повторение в начале года. Тема:"Паронимы"
Тема:
«Паронимы»
Цели:
1. Повторить основные группы лексики по
их значению, усвоить понятие о
паронимах;2. развивать навыки самостоятельной работы с словарём паронимов;
3. способствовать обогащению речи учащихся, формировать интерес к родному языку;
4. подготовить к выполнению задания А3 по материалам ЕГЭ-2016.
Ход урока
- Проверка дом. задания:материалы ЕГЭ, зад. 24.
- Ответ: группы лексики по их значению (синонимы, антонимы и т.д.)
- Новая
тема.
Чтение определения паронимов, выделение в нём ключевых слов. - ПАРОНИМЫ имеют один корень, схожи в написании, но различаются по своему лексическому значению
- Знакомство со словарём паронимов (он-лайн)
- Устная работа по употреблению паронимов с использованием словаряРанее (СКРЫТЫЕ - СКРЫТНЫЕ) от всех архивные документы становятся доступны историкам.
Следующий вторник – (ЖЕЛАННЫЙ - ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ) срок сдачи вами документов.
- Алеша
безропотно переносил все (ТЯЖЕСТИ -
ТЯГОТЫ)жизни.
Варвара была (СКРЫТЫМ - СКРЫТНЫМ) человеком.
- Кабанова
показала себя очень предприимчивой и
(ЗАПАСЛИВОЙ - ЗАПАСНОЙ) хозяйкой.
Катерина считала грозу (ЗНАМЕНЕМ -ЗНАМЕНИЕМ) несчастья.
6. Определить по словарю значение паронимов и составить с ними словосочетания:
АДРЕСАТ - АДРЕСАНТ; ОПЛАТИЛ — ЗАПЛАТИЛ; ГУМАННЫЙ - ГУМАНИТАРНЫЙ
7.
Работа с заданием ЕГЭ № 5 по сборнику
ФИПИ-2016
8.
Д/З Задание №5 по ЕГЭ в журнале. 10 вариантов
среда, 1 июня 2016 г.
Урок русского языка в 9 классе. Тема "Словообразование" (Повторение изученного в 5-9 классе в конце года)
Тема. Словообразование
Цели. Повторить
понятия и термины раздела, способы
образования слов, порядок
словообразовательного разбора;
совершенствовать навыки образования
разных частей речи, аргументированного
изложения своей точки зрения, логическое
мышление; воспитывать интерес к
изучаемому предмету.
Оборудование: ЦОР,
тесты http://interneturok.ru,
, игра http://learningapps.org,
«Школьный словообразовательный словарь
русского языка» А.Н. Тихонова.
Ход урока.
I. В детстве
каждый из нас занимался словотворчеством.
К.И. Чуковский , детский писатель, даже
написал книгу «От двух до пяти», где
записал примеры слов, созданных детьми.
Задание1.
Соотнести слова, созданные детьми,
с общеупотребительными словами.
1.Вихрахер | А. Пожарник |
2.Вертилятор | Б. Графиня |
3. Приудобился | В. Расстёгивать |
4. Кувшиня | Г. Колыбельная |
5. Баюльная | Д. Вентилятор |
6. Отпугивать | Е. Парикмахер |
7. Тушенник | Ж. Удобно устроился |
Какой раздел русского
языка изучает образование слов?
- Зачем его надо изучать? Цель нашего урока?
- Назвать морфемы, которые образуют слова.
- Каким способом образуются в р.яз. слова?II. Тема для повторения. Работа с таблицей «Способы образования слов в русском языке»Бессуффиксный способ образования:1. глагол существительное: проход[и]ть проход, спор[и]ть спор.2. прилагательное существительное: тих[ий] тишь (х//ш), син[ий] синь
- Сделать словообразовательный разбор: бесчисленный, наречие
III. Закрепление.
1.
Тесты: http://interneturok.ru
2. Работа с текстом.
Прочитать. Лексическая работа:
церковно-библейский
язык, наречия
Необыкновенный
язык наш есть тайна.
В нем все тоны и оттенки, все переходы
звуков от самых твердых до самых нежных
и мягких; он беспределен и может, живой
как жизнь, обогащаться ежеминутно.
Он черпает, с одной стороны, высокие
слова из языка церковно-библейского,
а с другой стороны,
выбирает меткие названья из бесчисленных
своих наречий. (Н. В. Гоголь)
Задание.
Выписать в тетрадь слова, которые
образованы сложением, приставочным,
приставочно-суффиксальным, бессуффиксным
способами словообразования. Укажите,
от каких слов они образованы.
IV. Самостоятельная
работа. Игра «Способы
словобразования» Пазл «Угадайка»
Е.Пинегина http://learningapps.org
V. Практическая
работа. Определи способ образования
слова, образуй слово по модели,
запиши его рядом. Какую орфограмму в
полученном слове можно объяснить
словообразованием?
Приставка + дедушка
сущ-ое
приставка (=очень) +
добрый прилаг-ое
груз + /\
существительное
карман + /\
прилагательное
смешать + /\
причастие
увидеть + /\
деепричастие
приставка (на-з-с) + свет
существительное
ветер + /\
прилагательное
странный + /\
наречие
приставка + снег +
/\ существительное
приставка + город
+ суффикс прилагательное
приставка + новый
+ /\ наречие
вылетить --- /\
существительное
повторить --- /\
существительное
сухой --- /\
существительное
паровоз + /\
прилагательное
мина + метать
существительное
миномётный + /\
прилагательное
VI. Рефлексия -Что
с урока запомнилось?
-Что не понял, над чем
ещё работать?
VII. Д/З §44. Упр. 242
воскресенье, 24 апреля 2016 г.
Урок литературы 7 класс. Стихотворения А.Т. Твардовского
Тема. А.Т.
Твардовский. Стихотворения
Цели: познакомить с биографией
поэта, его творчеством; подчеркнуть
любовь поэта к родной природе,
выразительность и простоту языка,
выражающего глубину чувств Твардовского;
учить анализу стихотворений, отбору
материала, его расположению, использованию.
Ход урока
Изучение новой темы.
- Сегодня мы знакомимся с личностью,
со стихами А.Т.Твардовского. Большое
влияние на творчество оказывает жизнь,
биография поэта. С этого и начнём
знакомство с ним.
Слайд №3 Семья
поэта. Его отец, чтение (стр144) об отце.
- В чём проявилось
влияние отца на будущего поэта?
Мать поэта.
Чтение о ней.
- Какое качество
в матери отмечает поэт?
Впечатлительная,
чуткая — словарная работа
Слайд №4 Детство
Стих-е о детстве (стр.145, 2-ой абзац)
Слайд №5 Начало
литературной деятельности (стр.145 4
абз.). «С начала 1924 г...»
- Как началась
литерная деятельность?
Слайд №6 Первое
стихотворение. Где оно появилось?
- Сегодня познакомимся со стихотворениями, написанными в зрелом возрасте талантливым поэтом.
- Зачем мы читаем стихи?Слайд №2. Портрет поэта. Его обращение к нам:
Проникновенный
стих людскую лечит душу,
Согреет он её и боль заговорит.
Прочти стихи, мой друг, или чтеца послушай,
Ведь в них сама Душа поэта говорит.
Согреет он её и боль заговорит.
Прочти стихи, мой друг, или чтеца послушай,
Ведь в них сама Душа поэта говорит.
Цель урока.
Зачем же мы будем читать стихи Твардовского?
- Постараемся
услышать, о чём душа поэта хочет нам
сказать.
- О чём мог писать в своих стихотворениях Твардовский? - о природеЧтение и анализ стихотворения «Снега потемнеют синие»
Словарная работа
«..из русел» -русло — углубление;
Чтение (учитель)
стих-я «Снега потемнеют синие»....Задание:
озаглавить
Дать название.
- Кто герои
стихотворения?
- Какие приметы
весны называет поэт?
- Почему так
много глаголов: потемнеют, зайдут
и др?
- Какой приём
использует поэт: воды зайдут, прикинутся,
ринутся
- Как влияет
весна на поэта? Бодрит, волнует, наполняет
жизнью, радует сердце.
- Какая из картин
может послужить иллюстрацией к
стихотворению?
Чтение и анализ
стихотворения «Июль — макушка лета»
-В народе говорят:
«Июль — макушка лета» Что это означает?
- Чьё недавно мы читали стихотворение «Июль»?Видео Б.Пастернак «ИЮЛЬ»
- Какой здесь июль?
- Что для поэта
Твардовского означает июль?
Чтение стихотворения
«про себя»
- Какие приметы,
детали говорят о близком конце лета?
- Какое настроение
вызывает стихотворение? (Лёгкую грусть,
размышление о неотвратимости конца
лета, перехода в осень. В каждом времени
года — своя прелесть.
Выразительное
чтение ученицей стих-ия
Чтение и анализ
стихотворения «На дне моей жизни»
-57 лет было поэту,
когда он пишет стихотворение «На дне
моей жизни».
- О чём мог писать поэт на склоне лет?Словарная работа
На пёнушке
(ласк-уменьш.) — пень
Морока - затяжное,
хлопотное дело
Черту подвести
— подвести итог чему-либо
Прослушивание
стх-ие в видеозаписи
-Какую иллюстрацию
бы ты могла нарисовать к стих-ю?
-Как ты поняла
последние 4 строки?
Выразительное
чтение вслух
Д/З.
Выучить стихотворение Твардовского о
войне
среда, 20 января 2016 г.
Исследовательская работа по ромну А.С.Пушкина "Евгений Онегин" 9класс
Исследовательская работа по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
Задание. В примечании к роману «Е.О.» Пушкин писал: «Смеем уверить, что в нашем романе время рассчитано по календарю». В предисловии к первому изданию Пушкин уточняет, что приезд Онегина в деревню состоялся в 1819 г. Восстановите время и ход событий в романе, используя указанный текст.
Главы, главки романа |
Время года, год |
Главные события |
|
1-3 гл. |
Лето, 1819 г. |
Приезд Онегина в деревню, его дружба
с Ленским, любовь Татьяны к Онегину. |
|
4 гл. (ХL, XLII) |
|
|
|
5 гл.(I, II) |
|
|
|
6 гл. (XXXV) |
|
|
|
7гл. (I, II) |
|
|
|
8гл. (XVIII, XXXIX) |
|
|
|
Подписаться на:
Сообщения (Atom)