вторник, 13 сентября 2016 г.

Урок русского языка для учащихся с ОВЗ. 10 класс. Повторение в начале года. Тема:"Паронимы"



Тема: «Паронимы»
Цели: 1. Повторить основные группы лексики по их значению, усвоить понятие о паронимах;
           2. развивать навыки самостоятельной работы с словарём паронимов;
           3. способствовать обогащению речи учащихся, формировать интерес к родному языку;
           4. подготовить к выполнению задания А3 по материалам ЕГЭ-2016.
Ход урока
  1. Проверка дом. задания:материалы ЕГЭ, зад. 24.
  2. Ответ: группы лексики по их значению (синонимы, антонимы и т.д.)
  3. Новая тема.
    Чтение определения паронимов, выделение в нём ключевых слов.
  4. ПАРОНИМЫ имеют один корень, схожи в написании, но различаются по своему лексическому значению
  5. Знакомство со словарём паронимов (он-лайн)
  6. Устная работа по употреблению паронимов с использованием словаря
    Ранее (СКРЫТЫЕ - СКРЫТНЫЕ) от всех архивные документы становятся доступны историкам.
(НЕВЕЖДА - НЕВЕЖА) он был абсолютный, и я ни разу не видел у него в руках ни книги, ни газеты.
Следующий вторник – (ЖЕЛАННЫЙ - ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ) срок сдачи вами документов.
    Алеша безропотно переносил все (ТЯЖЕСТИ - ТЯГОТЫ)жизни.
Онегин ведет (ПРАЗДНИЧНЫЙ - ПРАЗДНЫЙ) образ жизни.
Варвара была (СКРЫТЫМ - СКРЫТНЫМ) человеком.
    Кабанова показала себя очень предприимчивой и (ЗАПАСЛИВОЙ - ЗАПАСНОЙ) хозяйкой.
(ДУШЕВНОЕ - ДУХОВНОЕ -) равновесие девушки было расстроено.
Катерина считала грозу (ЗНАМЕНЕМ -ЗНАМЕНИЕМ) несчастья.
6. Определить по словарю значение паронимов и составить с ними словосочетания:
АДРЕСАТ - АДРЕСАНТ; ОПЛАТИЛ — ЗАПЛАТИЛ; ГУМАННЫЙ - ГУМАНИТАРНЫЙ
 7. Работа с заданием ЕГЭ № 5 по сборнику ФИПИ-2016
8. Д/З Задание №5 по ЕГЭ в журнале. 10 вариантов