5 класс. Урок
русского языка по теме «Лексика»
Цель
урока.
1.
Формировать компетентности разрешения
проблем, информационной компетентности
и коммуникативной компетентности.
2.
Повторить сведения о
синонимах, антонимах; развивать умение
опознавать в тексте эти группы слов.
3. Обогащать
словарный запас, развивать речь учащихся.
Ход урока
Проверка
Д/З.
Ответы на вопросы.
Какой
раздел науки о языке мы изучаем?
Что такое лексика?
Что означает
выражение
«лексическое
значение»?
Как называется
словарь, где оно
толкуется?
А
какие слова мы уже изучили?
Привести по
одному примеру однозначного, многозначного
и переносного значения слова.
Сегодня знакомимся
с новыми группами слов. Цель.
Не только запомнить их название, но и
уметь находить их в текстах, использовать
в речи. Начнем с вопроса.
«Почему бежало судно, а велели пристать
кораблю в сказке Пушкина?»
а)
Ветер весело шумит,
Судно весело
бежитМимо острова Буяна…
И знакомая страна
Вот уж издали видна
Пушки с пристани палят,
Кораблю пристать велят.
Судно и корабль имеют одно значение — это слова — синонимы.
б)Прочитать
определение в учебнике
Есть словари
синонимов. Судно —
плавучее сооружение для каких-либо
целей.
Корабль — крупное морское судно.
Вопрос. Что
общего и чем отличаются значения слов?
а)Задание. Закончи предложение и запиши через чёрточку слова в ряд.
(Чтение отрывков из стихотворений. Учащийся объясняет значение слов)
Простое слово промежуток:
В театре несколько минуток,
Пока начнется новый акт
Мы называем все… (антракт)
В борьбе, в труде устали слишком,
Дают уставшим… (передышку)
После урока непременно нужна ребятам… (перемена)
На время что-то прекратив,
Мы объявляем…
(перерыв)
- Чем являются
эти слова?
- В каком слове
заключается общее для всех других слов
значение? (перерыв)
III. Задание. Прослушать
текст, найти повторяющиеся слова,
заменить их синонимами (смотри слова
для справок).
Я просыпаюсь и
подхожу к окну. Морозное солнечное утро.
Всё засыпано снегом. Белоснежное
покрывало блестит на солнце. Блестят
разноцветные кристаллики, летящие по
воздуху. В солнечных лучах блестит на
ветвях иней. Яркой белизной блестят
среди сугробов стволы берёз. Невозможно
глаз оторвать от этой красоты!
Слова для
справок:
сверкать, переливаться, искриться,
светиться, лучиться.
Прочитать текст.
Что изменилось в нём? Какую роль сыграли
синонимы?
Синонимы можно
назвать словами-близнецами за их
сходство, а вот слова с противоположным
значением можно назвать «спорщиками»,
«недругами»
- Антонимы.
Яблоко
У
прохожих на виду
Висело
яблоко в саду.
Ну,
кому какое дело?
Просто
яблоко висело.
Только
конь сказал, что низко,
А
мышонок – высоко.
Воробей
сказал, что близко,
А
улитка – далеко.
А
телёнок озабочен
Тем,
что яблоко мало.
А
цыплёнок – тем, что очень
Велико
и тяжело.
А
котёнку всё равно.
-
Кислое, зачем оно?
-Что
вы? – шепчет червячок –
Сладкий у него бочок.
б)Такие
слова мы называем
антонимы
(анти — против)
в) Зачитать определение в учебнике.
Что нового в определении?
Задание.
Подбери к слову антоним, составь из них
пару, определи их часть речи.
Чтение
учителем стихотворения Д.Чиарди «Еще
одно эхо?»
И нам с тобой пришел чередСыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь ….НИЗКО
Скажу я слово ДАЛЕКО,
А ты ответишь ….БЛИЗКО
Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь …ПОЛ.
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,
И скажешь ты ….НАШЕЛ
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты ….ХРАБРЕЦ
Теперь НАЧАЛО я скажу.
Ну отвечай …КОНЕЦ
б)Часто антонимы используются
для сравнения людей: равнодушный —
отзывчивый, лодырь — труженик, вспыльчивый
— уравновешенный. в)Поработаем со
словами Пессимист — оптимист. Что они
обозначают?
Как следует их писать? Запись в
тетради словосочетаний со словами.
Д/З. Просмотреть мультфильм «Ох» и
«Ах». Как можно назвать героев?
д)Подбери антонимы, характеризующие
героев мультфильма.
Ох |
Ах |
Пессимист |
….. |
….... |
шутник |
унылый |
…........ |
….... |
удачливый |
ленивый |
…..... |