Тема. А.Т.
Твардовский. Стихотворения
Цели: познакомить с биографией
поэта, его творчеством; подчеркнуть
любовь поэта к родной природе,
выразительность и простоту языка,
выражающего глубину чувств Твардовского;
учить анализу стихотворений, отбору
материала, его расположению, использованию.
Ход урока
Изучение новой темы.
- Сегодня мы знакомимся с личностью,
со стихами А.Т.Твардовского. Большое
влияние на творчество оказывает жизнь,
биография поэта. С этого и начнём
знакомство с ним.
Слайд №3 Семья
поэта. Его отец, чтение (стр144) об отце.
- В чём проявилось
влияние отца на будущего поэта?
Мать поэта.
Чтение о ней.
- Какое качество
в матери отмечает поэт?
Впечатлительная,
чуткая — словарная работа
Слайд №4 Детство
Стих-е о детстве (стр.145, 2-ой абзац)
Слайд №5 Начало
литературной деятельности (стр.145 4
абз.). «С начала 1924 г...»
- Как началась
литерная деятельность?
Слайд №6 Первое
стихотворение. Где оно появилось?
- Сегодня познакомимся со стихотворениями, написанными в зрелом возрасте талантливым поэтом.
- Зачем мы читаем стихи?Слайд №2. Портрет поэта. Его обращение к нам:
Проникновенный
стих людскую лечит душу,
Согреет он её и боль заговорит.
Прочти стихи, мой друг, или чтеца послушай,
Ведь в них сама Душа поэта говорит.
Согреет он её и боль заговорит.
Прочти стихи, мой друг, или чтеца послушай,
Ведь в них сама Душа поэта говорит.
Цель урока.
Зачем же мы будем читать стихи Твардовского?
- Постараемся
услышать, о чём душа поэта хочет нам
сказать.
- О чём мог писать в своих стихотворениях Твардовский? - о природеЧтение и анализ стихотворения «Снега потемнеют синие»
Словарная работа
«..из русел» -русло — углубление;
Чтение (учитель)
стих-я «Снега потемнеют синие»....Задание:
озаглавить
Дать название.
- Кто герои
стихотворения?
- Какие приметы
весны называет поэт?
- Почему так
много глаголов: потемнеют, зайдут
и др?
- Какой приём
использует поэт: воды зайдут, прикинутся,
ринутся
- Как влияет
весна на поэта? Бодрит, волнует, наполняет
жизнью, радует сердце.
- Какая из картин
может послужить иллюстрацией к
стихотворению?
Чтение и анализ
стихотворения «Июль — макушка лета»
-В народе говорят:
«Июль — макушка лета» Что это означает?
- Чьё недавно мы читали стихотворение «Июль»?Видео Б.Пастернак «ИЮЛЬ»
- Какой здесь июль?
- Что для поэта
Твардовского означает июль?
Чтение стихотворения
«про себя»
- Какие приметы,
детали говорят о близком конце лета?
- Какое настроение
вызывает стихотворение? (Лёгкую грусть,
размышление о неотвратимости конца
лета, перехода в осень. В каждом времени
года — своя прелесть.
Выразительное
чтение ученицей стих-ия
Чтение и анализ
стихотворения «На дне моей жизни»
-57 лет было поэту,
когда он пишет стихотворение «На дне
моей жизни».
- О чём мог писать поэт на склоне лет?Словарная работа
На пёнушке
(ласк-уменьш.) — пень
Морока - затяжное,
хлопотное дело
Черту подвести
— подвести итог чему-либо
Прослушивание
стх-ие в видеозаписи
-Какую иллюстрацию
бы ты могла нарисовать к стих-ю?
-Как ты поняла
последние 4 строки?
Выразительное
чтение вслух
Д/З.
Выучить стихотворение Твардовского о
войне
Комментариев нет:
Отправить комментарий